小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 2.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+73.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×44.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.275.计算结果与5个4不相等的算式是:( ) A.5×4 B.4×5 C.5+46.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=36二.判断题(共6题,共12分)1.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )2.2和9相乘的积是18。 ( )3.3和7相乘的积是21。 ( )4.4×5读作4乘5。( )5.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )6.9×6比5×9多1( )。三.填空题(共8题,共29分)1.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。2.学校里有8个排球,足球的个数是排球的3倍.足球有多少个? \n(1)想:把8个排球看作一份,足球的个数是________份。 求“足球有多少个”,就是求________个8个是多少。 (2)算式是:________×________=________(个)3.5×8=________,读作________乘________等于________。4.填上合适的数。 2×________=14 ________×5=405×________=15 ________×1=45.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 6.4个6的和是______,再加1个6的和是______。7.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ 8.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。 二八十六:8×( ),2×( )四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=\n63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=2.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=3.口算。 3×3=_______ 5×5=_______ 1×6=_______ 4×4=_______8×4=_______ 6×6=_______ 1×5=_______ 6×5=_______5×6=_______ 8×6=_______ 6×9=_______ 9×4=_______五.解答题(共6题,共35分)1.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 2.3个小朋友玩投镖游戏。 \n谁得第一?积多少分?3.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?4.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?5.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√\n2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.3;6;182.(1)3;3 (2)8;3;24 3.40;5;8;404.7;8;3;4 5.366.24;307.(1)4;二二得四(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十8.2;8四.计算题1.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;142.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;243.9;25;6;16;32;36;5;30;30;48;54;36 五.解答题1.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 2.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分3.解:3×6=18(棵) 答:他们一共植树18棵。4.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。5.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。