小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×92.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.273.积是18的算式是.( ) A. B. C.4.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个75.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+16.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-8二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )3.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 4.( )5.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )6.2和9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.正确地填入<、=或>。 5×2________10 9×2________213×4________11 6×4________24 2.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。3.一共有_______个苹果? 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 5.横线里最大能填几? _______×4<39 32>_______×4 8×_______<35 20>_______×3 6.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 7.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元8.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 \n(1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________3.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______五.解答题(共6题,共40分)1.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 2.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 3.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 4.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?\n5.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.A二.判断题\n1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.=;<;>;=2.40;49 3.264.>;=;=;<;<;=5.9;7;4;66.(1)+;×;-(2)×;+;- 7.>;<;<8.六;二;四;五 四.计算题1.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 2.35;71;57;71 3.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题1.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。 2.2×2=4(个) 8-4=4(个)3.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)4.2+5=7(本) 6×2=12(支)5.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。