小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角2.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元3.积是18的算式是.( ) A. B. C.4.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.275.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=366.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.5+5和5×5的意思相同。 ( )2.7×8可以写成78。 ( )3.3个8相加列式是:3×8。( )\n4.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 5.6个7相加用算式6+7表示。 ( )6.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.在横线上填上>、<或=。 4×6________10 5×3________2064+9________83 6×6________122.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<563.把口诀补充完整。 一________得二 八八________ 七________五十六4.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。5.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=186.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 7.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。 8.最大能填几? (1)________×4<14 (2)9×________<57 (3)________×6<25 四.计算题(共3题,共18分)1.看图列式计算。\n2.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________3.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______五.解答题(共6题,共37分)1.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 5.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?6.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.C6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.>;<;<;>2.6;23;273.二;六十四;八 4.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;45.×6.4×6=247.7;2;14;35;508.(1)3 (2)6 (3)4 四.计算题1.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 2.(1)8;4;32 (2)3;8;24 3.24;40;56;32;16;48;56;8五.解答题1.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。4.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。5.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。6.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元