小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×32.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、153.2个3相加写成乘法算式是( )。A.2+3 B.2×3 C.3+34.2乘7得14,再加7得( )。 A.21 B.20 C.195.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+76.比较大小“4×6( )24”。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )2.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )3.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.( )6.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.6乘7是______,7的6倍是______。\n2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______323.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 4.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。5.横线上最大能填几?3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 6.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。7.横线上最大能填几? _______×4<44 _______×9<65 8×_______<3362>_______×7 26>3×_______ 45>_______×68.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ \n四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=2.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ 3.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______五.解答题(共6题,共35分)1.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n2.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?3.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 4.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?5.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。6.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.42;422.(1)<(2)>(3)< 3.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 4.245.7;8;66.30;247.10;7;4;8;8;7 8.(1)2;3(2)3+3=6(3)2;3;6 \n四.计算题1.10;8;5;10;12;35;40;352.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 3.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20五.解答题1.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。2.5×9=45(个)3.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)4.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 5.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。6.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。