小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.362.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=13.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=14.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.275.5个4相加的算式是( )。 A.5+4 B.5+5+5+5 C.4×56.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.3×5,读作:5乘3。 ( )2.6×8和8×6积相同。 ( )3.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )4.下图表示9个5相加。 ( )\n5.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )6.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.填上“+”、“-”、“×”。 9________9=81 2________9=188________1=7 81=9________9 2.在○里填上适当的数。3.3只鸡有______条腿,9只青蛙有______条腿。4.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三六________ ________________5.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元6.6+6+6+6+6写成乘法算式是______。3+3+3+3写成乘法算式是______。7.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______78.把口诀填写完整。 \n三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二四.计算题(共3题,共17分)1.计算。 2×8-4=________ 4×8-7=________ 8×8-6=________ 3×8+5=________ 6×8+7=________ 7×8+4=________ 2.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 3.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?五.解答题(共6题,共28分)1.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?2.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?3.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? \n4.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.×;×;-;×2.20;15;10;5;253.6;36 4.十八;3×6=18;6×3=185.>;<;<6.6×5;3×47.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×8.六;四;三八;二;五;二六四.计算题1.12;25;58;29;55;602.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)113.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 五.解答题\n1.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。2.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 3.30÷5=6(棵)4.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。