小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–82.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大3.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.4×4 C.4×24.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大5.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.366.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 2.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )3.6+6与6×6的意思相同。( )4.8+8+8=3×8=8×3 ( )5.4×6和6×4的积相等。 ( )6.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=18\n2.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。 3.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)4.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。5.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________6.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九7.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=88.填一填。(1)5×8+______=45 (2)10×8+______=81 (3)9×8+______=72四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=\n5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )3.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=五.解答题(共6题,共40分)1.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?2.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?3.买下面的商品,付100元够吗?4.购买体育用品。\n(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?5.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。6.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 参考答案\n一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2;7;7;2 2.723.(1)2;2 (2)5;2;104.7×9=63;9×7=635.4;2;86.三;一;四四;三;六;四;六;二;三7.+;×;+;×;×;+ 8.(1)5 (2)1(3)0四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)3.81;10;42;56;15;32;12;31五.解答题1.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。2.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)\n答:剩下的20题需要5天可以做完。3.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。4.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 5.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 6.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)