小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+52.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+53.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×64.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=155.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×86.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=5二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )3.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )4.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )5.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )6.两个乘数都是7,积是14。( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十2.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。3.中性笔一支2元,买8支要______元。4.一共有( )个小圆圈。 5.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________6.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 7.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。 6×______=______3×______=______8.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 四.计算题(共3题,共30分)1.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ \n(3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 2.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________3.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 五.解答题(共6题,共36分)1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 2.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?3.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? \n4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 6.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.六;五;六2.六六三十六;四九三十六3.164.23 5.4;2;86.97.3;18;6;188.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;3四.计算题1.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 2.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 3.25;15;10;5;20;20;10;15;5;10五.解答题1.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。2.4×6=24(米) 3.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 6.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。