小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.132.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.163.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.104.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×25.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×26.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+5二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。( )2.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )3.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )4.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )5.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) \n三.填空题(共8题,共22分)1.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是________。2.3个9的和是( );3和9的和是( );3的9倍是( )。3.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。4.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十四七______ 二______十六 ______二十四5.看图列式。加法算式:______ 乘法算式:______ 6.6个9相加的和是( ),7个7是( )。7.最大能填几? (1)6×________<27 (2)________×8<30 (3)9×________<75 8.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。四.计算题(共3题,共30分)1.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 \n2.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=3.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=五.解答题(共6题,共42分)1.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? \n(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 2.分香蕉。3.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?4.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 5.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。6.解答题。\n(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.C\n二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.182.27;12;273.6×44.得八;七十二;五;二十八;八;四六或三八(一种答案即可) 5.4+4+4=12(个)或者3+3+3+3=12(个);3×4=12(个)或者4×3=12(个)6.54;497.(1)4 (2)3 (3)8 8.20四.计算题1.解:4×9,6×6,3×6,2×92.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;283.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;23五.解答题1.(1)12元 (2)35元 (3)略2.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。3.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)4.3×8=24(分钟)5.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。6.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。