小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=122.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×84.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 5.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大6.5个7相加,写成算式为( ) A.5×7 B.7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。2.4×3表示4和3相加。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )5.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______2.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。3.6×8,6和8在算式中都叫________,积是________:用乘法口诀________计算。 4.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七5.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 6. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 7.写出积是12的乘法算式________和________。8.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有( )个人。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 \n5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.我们来口算。 16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时五.解答题(共6题,共32分)1.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?2.看图计算。\n5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?3.看图回答。 (1)小亮买了3袋糖果,要付多少元? (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元? (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元? \n(4)你还能提出什么问题? 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.一共有几瓶汽水?6.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.14;8;35;36;49;212.4乘5等于20;4;5;203.因数;48;六八四十八4.四六;八;七;七九;四;三5.3×8;24-126.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 \n7.2×6=12;3×4=128.40四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 3.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;1五.解答题1.3×3=9(元)2.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 3.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元? 4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 6.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。