小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.282.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+93.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.364.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.35.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=56.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.54二.判断题(共6题,共12分)1.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )2.4×8+6=38 ( )3.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )4.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )5.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )6.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。2.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 3.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。\n4.图中横着看,加法算式是____________,表示______个______相加;竖着看,加法算式是_____________,表示______个______相加。5.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是________? 6.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元7.最大能填几。 (1)8×________<30 (2)5×________<42 (3)________×2<178.看图写一写,填一填。 (1)横着看,每行有______颗☆,有______行,一共有______颗☆。(2)竖着看,每列有______颗☆,有______列,一共有______颗☆。四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。 \n加法算式:______乘法算式:______或:______ 2.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=3.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)\n乘法算式:________×________=________(朵)五.解答题(共6题,共36分)1.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 4.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? \n(4)再提出一个数学问题,并解答。 5.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?6.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.D6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3×6=18;6×3=18 2.因;因;18 3.124.4+4+4=12;3;4;3+3+3+3=12;4;3 5.126.=;<;>;>;>;=;>;< 7.(1)3(2)8(3)8 8.(1)5;2;10 (2)2;5;10 四.计算题1.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 2.40;20;63;72;18;86;42;343.4;4;4;4;4;20;4;5;20 五.解答题\n1.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。4.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 5.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 6.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。