小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。 A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-12.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十3.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×64.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法5.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=156.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)二.判断题(共6题,共12分)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )4.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )5.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )6.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.最大能填几? (1)________×9<30 \n(2)5×________<38 (3)________×6<53 2.比9个8多16的数是________。3.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。4.想一想,最小可以填几? 7×______>55 ______×5>445.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。6.在横线上填上“+”“-”或“×”。5______3=15 6______4=10 2______6=122______2=4 3______3=0 4______3=127.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。8.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。四.计算题(共3题,共20分)1.看图列式回答。 2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=\n3.算一算。 6×4+52=________ 5×5-5=________5×4+37=________ 4×2+36=________ 五.解答题(共6题,共30分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?2.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?5.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?6.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?参考答案\n一.选择题1.A2.A3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)3(2)7(3)8 2.883.124.8;95.36;16.×;+;×;×(或+);-;× 7.18;368.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 四.计算题1.6×4=24(人) 2.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.76;20;57;44五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。2.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。3.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 \n(3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。4.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。5.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。6.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。