小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.82.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.203.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+34.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)5.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大6.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 二.判断题(共6题,共12分)1.5+5和5×5的意思相同。 ( )2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 3.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )4.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )5.7×8可以写成78。 ( )6.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。________×________=________ \n________×________=________ 2.看图写出两道算式,并写出口诀。加法算式:______乘法算式:______乘法口诀:______。3.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 4.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。5.一个笔盒售价8元,一个书包的价钱是笔盒的9倍,一个书包______元。6.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×47.最大能填几?(1)9×______<38 (2)______×5<44(3)4×______<35 (4)8×______<638.加法算式:________+________+________+________=________(根)\n乘法算式:________×________=________(根)或________×________=________(根)四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=五.解答题(共6题,共42分)1.解答题。(1)小冬的铅笔长多少厘米? \n(2)你还能提出什么问题?2.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 3.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?4.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。\n参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3;7;21;2;4;82.6+6+6=18;6×3=18;三六十八3.(1)6 (2)6 (3)6 4.27;3;9;9;3 5.726.>;<;=;<;>;>;=;=7.(1)4 (2)8 (3)8 (4)78.3;3;3;3;12;3;4;12;4;3;12 四.计算题1.(1)14(2)30(3)26(4)4 2.100;8;62;18;27;32;42;23.48;21;36;42;25;24;14;40五.解答题1.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) \n2.解:5×3=15(根)15<16答:够。 3.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。4.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。