小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.42.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=153.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同4.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三5.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式6.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×5二.判断题(共6题,共12分)1.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )2.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )3.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )4.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 5.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )6.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.先填空,再写出加法算式和乘法算式 \n加法算式:____________(个)乘法算式:____________(个)2.填上适当的数。(1)5+5+5+5=______×5 (2)7+7+7=______×______(3)8×______=4×4 (4)3×______=30-33.把1、2、3、4、5、6这6个数填在下面两个算式里,每个数只能用一次。请试一试! (1)________+________=________ (2)________×________=________4.填上“>”“<”或“=”。 (1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 5.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。6.4和5相乘的积是________,再加上6是________。 7.填上“>”、“<”或“=”。 (1)4×4________4+4 \n(2)4×2________4×38.横线上最大能填几?3×________<22 ________×8<70 9×________<55四.计算题(共3题,共30分)1.一共有多少人在跳绳?列式计算。 □○□=□( )2.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 3.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=\n2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=五.解答题(共6题,共36分)1.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 2.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?3.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 4.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?5.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?6.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? \n(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.5、2;2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=102.(1)4 (2)3;7 (3)2 (4)9 3.(1)1;4;5 (2)3;2;6 4.(1)= (2)< (3)= (4)< 5.4+4+4=12;4×3=12;3×4=126.20;267.(1)>(2)< 8.7;8;6四.计算题1.4×4=16(人) 2.7;17;11;5;16;24\n3.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。五.解答题1.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 2.4×8=32(米)3.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 4.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。5.4×4=16(人) 16+10=26(人) 6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。