小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积2.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=183.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=144.下列选项错的是( )。 A.5×1=5 B.3×5=15 C.5×9=405.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=186.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八二.判断题(共6题,共12分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.两个9相乘的积是18。 ( )3.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )6.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七\n2.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 3.9个9的和是______,计算时用口诀________________。4.7×4表示_______个_______相加或表示_______个_______相加。5.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-86.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 7.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 四.计算题(共3题,共22分)1.口算。 7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________2.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______3.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=\n2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共24分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?3.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 4.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。5.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?6.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.四六;八;七;七九;四;三2.8;63.81;九九八十一4.7;4;4;75.<;>;=;>6.4×6=24 7.二十五;得五;五;三五;五8.<;>;<;= 四.计算题1.49;28;56;35;14;21 2.72;72;63;63;54;453.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 3.30÷5=6(棵)4.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。5.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。6.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。