小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.482.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。 A.5+6-9 B.5+6+9 C.5×6-93.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.4×4 C.4×24.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.96.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=1二.判断题(共6题,共12分)1.5个3的和比7个3的和多。 ( )2.2个9加上3个9的和是45。 ( )3.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )4.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )5.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )6.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。2.5+5+5是________个________,和是________。 3.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。4.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 \n________七三十五________×7=________________×5=________5.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长______米。6.我最喜欢的口诀是________,它可以计算:________×________=________。 7.3的乘法口诀相邻两句的积相差________,5的乘法口诀相邻两句的积相差________。8.两个因数的积是14,一个因数是7,另一个因数是______。四.计算题(共3题,共17分)1.根据题意计算: (1)5的9倍是多少? (2)6个9是多少? (3)两个因数一个是7,另一个是8,积是多少? 2.看图写算式。□○□=□(个)3.计算。 \n五.解答题(共6题,共29分)1.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?2.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 3.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:5.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?6.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.B\n二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.22.3;5;15 3.4×7=28;4乘7等于28;4;7;284.五;5;35;7;355.36 6.二三得六;2;3;6 7.3;58.2四.计算题1.(1)解:5×9=45 (2)解:9×6=54 (3)解:7×8=56 2.7×3=21 3.15;40;42;45;41;37五.解答题1.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 2.9×3+6=33(个)3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。5.7×8=56(天);8×2=16(个)6.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。