小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2×8+7=( ) A.23 B.48 C.21 D.242.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次3.6×5+60=( ) A.20 B.30 C.40 D.904.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.105.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.286.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=36二.判断题(共6题,共12分)1.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )2.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )3.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )4.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )5.两个乘数都是7,积是14。( )6.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.一桶水可装5大杯水,一大杯水可装4小杯水.一桶水可装________小杯水?2.每个人都有2只手,4个人有________只手?8个人有________只手? 3.填一填,再列算式。\n加法算式:__________,乘法算式:__________。4.填“>”“<”或“=”。 9×6________50 2×8________20 3×9________305×8________7×6 8+9________8×9 4×9________6×65.最大能填几。 2×( )<15 ( )×7<36 ( )×7<22 6×( )<436.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 7.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=328.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。四.计算题(共3题,共51分)1.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=2.直接写出得数。 \n12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=3.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________五.解答题(共6题,共32分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.分香蕉。4.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?5.解答题。\n(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 6.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.A5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.202.16;163.10,15,20;5+5+5+5=20;5×4=204.>;<;<;<;<;=5.7;5;3;76.(1)=(2)>(3)<(4)= 7.6;9;48.9\n四.计算题1.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;02.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;43.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;24五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。4.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 5.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。6.4×9=36(条)