小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+22.和6个4的和结果相等的式子是( )。 A.6+4 B.6-4 C.6×43.36+28○6×9比较,○内应填( )。 A.< B.> C.=4.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘5.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.636.3×□<22,方框里最大能填( )。 A.7 B.9 C.10 D.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )2.任何数和1相乘都得1。 ( )3.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 4.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )5.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )6.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ \n(4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×43.括号里最大能填几?8×( )<70 6×( )<29 9×( )<50( )×9<55 ( )×7<56 ( )×5<494.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=65.根据要求写算式。4个6相加:___________;两个因数分别是3和7:___________;7的6倍:___________;3和2相加:___________。6.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。7.在○里填上适当的数。8.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________64\n3×5________2×9 9×4________2×8四.计算题(共3题,共35分)1.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______2.将下列写完整。39,36,33,______,______,______,______,______,______,______,______,______,3,0。3.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=五.解答题(共6题,共26分)1.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?2.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?3.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? \n4.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 5.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 2.<;>;<;=3.8;4;5;6;7;94.(1)1(2)0(3)65.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=66.18;36 7.10;20;25;15;58.>;=;=;=;=;<;<;>四.计算题\n1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.30;27;24;21;18;15;12;9;63.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;23五.解答题1.20÷5=4(盘)2.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。3. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。4.4×6=24(支)5.解:3×8=24(朵) 答:一共做了24朵。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。