小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.求6个7相加是多少,列式是( )。 A.7-6 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+62.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=13.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 4.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,55.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元6.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )2.6个7相加用算式6+7表示。 ( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )5.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )6.6×8和8×6积相同。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 \n4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 2.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。3.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有( )个苹果。4.将5+5+5+5+5+5=30改写成乘法算式是________或________。5.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+76.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六7.8个9相加的和是______,9个7相加的和是______。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 1×8=______ 5×8=______ 9×8=______ 4×8=______ 8×8=______3×8=______ 7×8=______ 2×8=______ 6×8=______ 10×8=______ 2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________3.直接写出得数。5×8=______ 5×9=______ 0×0=______ 0×9=______7×8=______ 9×9=______ 8×7=______ 4×1=______\n8×8=______ 5×0=______ 7×4=______ 1×6=______五.解答题(共6题,共45分)1.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?2.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 3.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 4.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。\n我知道了:篮球场的宽是多少? 5.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?6.解答题。\n(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.=;>;=;= 2.7×9=63;9×7=633.124.5×6=30;6×5=30 5.<;>;= 6.七;六;二十四;四7.72;638.>;<;<\n四.计算题1.8;40;72;32;64;24;56;16;48;80 2.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 3.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6五.解答题1.3×9=27(棵)2.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。3.(1)12元 (2)35元 (3)略4.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 5.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。