小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.计算2×3和3×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十 2.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一二得二 B.二三得六 C.二二得四3.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.154.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.815.“30-5○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )2.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )3.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )4.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )5.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )6.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。2.在3的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 3.在横线上填上>、<或=。\n2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×14.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。5.6个4相加的和是______。6.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。 ( )+( )=( )( )×( )=( )( )-( )=( )7.比9个8多16的数是________。8.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<16四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=2.算一算。\n3.直接写出得数。 4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=五.解答题(共6题,共26分)1.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? 2.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 3.它们一共有多少根香蕉? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5;4 2.三三得九3.=;>;=;<4.7;85.246.6+7=13;2×5=10;9-8=1 7.888.2;7;6;6;6;6;4;2四.计算题1.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;4\n2.42;30;48;54;363.16;27;32;15;30;5五.解答题1.4×6=24(棵)2.5×3=15(道) 3.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。