小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要2.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×73.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+44.差是15的算式。( ) A. B. C. D.5.与7×3+7结果相同的算式是( ) A.7×4 B.7×2 C.7×36.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.5个8的和与8个5的和相等。( )2.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )3.2×4=2+2+2。 ( )\n4.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )6.5+5+5+5+10=5×6 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填上适当的数。 (1)6×________=30 (2)9×________=63 (3)________×7=49 2.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×53.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。\n(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。4.看图回答。(1)________个________相加得________ (2)乘法算式:________×________=________5.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。6.文字题。 (1)5个3相加是________? (2)6乘1是________? (3)比4个5少1个5是________?7.( )里面应该填几。8×( )=64 ( )×7=21 8×( )=72 ( )×4=36 7×( )=42 ( )×9=458.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=10\n8________4=32 9________6=332=8________4 四.计算题(共3题,共24分)1.想一想,算一算。8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______2.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=五.解答题(共6题,共42分)1.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:2.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?3.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n4.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?5.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。6.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×\n6.√三.填空题1.(1)5(2)7(3)72.(1)<;=(2)>;=(3)=;<3.(1)36(2)45(3)12 4.(1)4;3;12 (2)4;3;12 5.一元六角;4角6.(1)15(2)6(3)15 7.8;3;9;9;6;5 8.×;+;×;-;×四.计算题1.55;33;36;44;35;582.10;8;5;10;12;35;40;353.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8五.解答题1.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。2.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 3.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。4.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。5.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 6.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。