小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=322.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×83.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=4.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.86.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.6个7相加用算式6+7表示。 ( )2.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )3.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )4.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 5.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )6.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 三.填空题(共8题,共39分)1.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7\n______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______2.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元6×1______7 2×2______4 7×2______93.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×44.在横线上填上“+”、“-”或“×”。8______7=56 7______8=15 6______5=305.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______6.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了________元钱。 7.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。8.把口诀补充完整。______八五十六 九______八十一 六七________ 八八________四.计算题(共3题,共19分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) 2.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______\n3.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______五.解答题(共6题,共26分)1.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 2.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 6.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题\n1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.8;41;5;6;25;62.>;<;<;<;=;>3.>;<;=;<;>;>;=;=4.×;+;×5.4;24;32;12;16;28;36;206.107.488.七;九;四十二;六十四 四.计算题1.4,10,6,14,182.24;40;56;32;16;48;56;83.32;40;56;48;16;64五.解答题1.4×5+5=25(元) 答:共需25元。2.4×4+3=19(元);193.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:28÷4=7(束)6.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。