小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角2.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.53.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×94.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.85.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×26.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )4.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )5.两个9相乘的积是18。 ( )6.0到28之间,5的倍数有5个。( )三.填空题(共8题,共25分)1.填上“+”、“-”、“×”。 \n9________9=81 2________9=188________1=7 81=9________9 2.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)3.看图写算式。 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。4.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。5.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×86.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 7.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。8.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 \n四.计算题(共3题,共21分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 2.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 3.小小神算手。五.解答题(共6题,共36分)1.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 2.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.争星比赛。\n(1)小红得了多少颗星? (2)他们三人一共得了多少颗星? 6.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.×;×;-;×2.(1)2;2 (2)5;2;103.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 4.485.6;4;56.(1)=(2)= 7.6×6=368.8;6四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 3.55;42;32;26;4;6;25;9五.解答题1.6×3=18元,18<20可以。 2.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。3.7×3=21(只)4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。6.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)