小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。 A.18 B.24 C.102.“8×6<7×○”,○里最小能填( ) A.6 B.9 C.8 D.73.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.544.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=5.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一四得四 B.二五一十 C.四四十六6.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+2二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )2.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )3.y+2可以写成2y。 ( )4.5×8+8还可以写成6×8。 ( )5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。2.\n搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________3.8×6=48表示______个______相加得48;还表示8的______倍是48。4.根据乘法口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。5.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。6.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。7.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______358.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-8四.计算题(共3题,共22分)1.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)\n乘法算式:________×________=________(朵)2.小小神算手。3. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ (3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________五.解答题(共6题,共35分)1.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 2.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? \n3.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? (3)你还能提出什么问题?4.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?6.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?参考答案一.选择题1.B2.D3.D4.A5.C6.C二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5;2;2;5 2.5;4;20 3.6;8;64.3×6=18;6×3=185.12;36 6.27.=;=;>;>8.<;>;=;>四.计算题1.4;4;4;4;4;20;4;5;20 2.55;42;32;26;4;6;25;93.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 五.解答题1.解:5×3=15(根)15<16答:够。 2.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)3.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) \n4.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)5.解:10÷5=2(袋)6.20÷5=4(盘)