小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三2.计算5×3用口诀是( ) A.三五一五 B.三五十五 C.五三十五3.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+64.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.75.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=126.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.27二.判断题(共6题,共12分)1.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )2.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )3.4和9相乘的积是36。 ( )4.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )5.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )\n三.填空题(共8题,共24分)1.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×63.加数相同的加法还可以用________法表示。4.把3×6=18,18+2=20写成一个综合算式是____________。5.填一填。 ________×2=10 4×________=16 ________×6=36 ________×3=66.两个6相加是12,可以写成____+____=____。也可以写成____×____=____。7.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 8.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插________面? 四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=2.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ \n3.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 五.解答题(共6题,共56分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.每人2块蛋糕。\n(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 5.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案\n一.选择题1.B2.A3.A4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.16;二八十六2.(1)<;=(2)>;>(3)=;=3.乘4.3×6+2=20 5.5;4;6;26.6;6;12;6;2;127.24;三八二十四 8.20四.计算题1.100;8;62;18;27;32;42;22.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;53.25;15;10;5;20;20;10;15;5;10五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 \n(2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。3.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 5.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)