小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×4=3×8+□”,在□里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.82.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四3.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.474.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元5.“7×8=7×7+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.76.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法二.判断题(共6题,共12分)1.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 2.7个9的和与9个7的和相等。( )3.0到28之间,5的倍数有5个。( )4.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )5.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )6.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________\n70-38-13>2×________ 38+20-25>________×72.上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。3.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。4.把“8+8+8+8+8”写成乘法算式是( )或( )。5.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五6.填上“>”、“<”或“=”。9×4________40 7×8________54 4×6________8×37×5________35 6×9________63 7×6________5×8 7.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________8.在横线上填上适当的数。 ________×4=32 ________×6=24 5×________=45四.计算题(共3题,共31分)1.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=\n5×5= 2×6-6= 46-37+24=2.口算。 (1)5×4-2=________ 5×4+2=________ (2)5×3+3=________ 5×3-3=________ (3)4×3+2=________ 4×3-2=________3.口算。34+17= 51–19= 28+27–25= 100–48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 五.解答题(共6题,共32分)1.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 2.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)3.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。4.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页? 5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。6.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C 3.C4.C5.D6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.9;4;5;7;9;42.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 3.8;28;484.5×8;8×55.六;五;七6.<;>;=;=;<;>7.三;七;十二;三九;五九;二十一 8.8;4;9\n四.计算题1.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;332.(1)18;22 (2)18;12(3)14;103.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8 五.解答题1.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。2.7×5=35(人)3.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 4.解:28÷4=7(页);28=4×7 答:小亚贴了7页。5.3;6;186.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。