小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定2.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+43.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 4.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=355.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=366.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.3和7相乘的积是21。 ( )2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )3.4×5和5×4的结果相同。 ( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )6.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填空。9×______=45 4×______=36 ______×9=639×______=9 ______×9=72 5×______=40\n2.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=243.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。4.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 5.2个6相加是______,2个6相乘是______。6.5个3是______,再去掉1个3是______个3,是______。7.我来算,我来填。 5×5=________ 口诀:________4×2=________ 口诀:________8.9个9的和是______,计算时用口诀________________。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=2.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.我来填。9×4+9=____ 6×9+____=63 2×9-9=____ 7×9-____=54\n五.解答题(共6题,共25分)1.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 2.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?3.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?4.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.5;9;7;1;8;82.6;5;5;43.6;4;244.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 5.12;36 6.15;4;12\n7.25;五五二十五;8;二四得八 8.81;九九八十一四.计算题1.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;242.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.45;9;9;9五.解答题1.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。2.解:7×8=56(元) 答:需要56元。3.8×4=32(只);32-8=24(只)4.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.15根;3×5=15(根)