小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.三五十五可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个2.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.33.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.9×2=( ) A.11 B.18 C.16 D.145.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 6.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.5个3的和比7个3的和多。 ( )2.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )3.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )4.6个7相加用算式6+7表示。 ( )5.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )6.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?2.看图完成填空。\n(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。3.填空。 16=________×8 16=________×416=________×2 8=________×88=________×4 8=________×2 4.一共有( )个小圆圈。 5.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______76.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。7.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________8.根据图,写算式\n ______×______+______=______四.计算题(共3题,共22分)1.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 2.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) \n加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 五.解答题(共6题,共41分)1.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.有4个,的个数是的4倍,有几个? 6.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.27元2.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九3.2;4;8;1;2;44.23 5.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×6.3;4;12;5;3;157.16;二八十六8.3;4;2;14 四.计算题1.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 2.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=14五.解答题1.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。\n4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。5.16个,4×4=166.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)