小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.452.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.223.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.214.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大6.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )2.3个5相加列式为3+5。 ( ) 3.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )4.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )5.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )6.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共38分)\n1.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。2.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。3.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是4,积是________。 4.根据不同的乘法口诀填一填。 (1)12=________×________=________×________ (2)36=________×________=________×________ (3)18=________×________=________×________ (4)24=________×________=________×________5.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________6.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。7.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有________棵。 8.最大能填几。(1)________×6<32 (2)7×________<50 \n(3)9×________<65四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=2.计算。 3×8+7=________ 5×7+7=________(15-8)×8=________ (22-15)×7=________ 3.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 五.解答题(共6题,共32分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?3.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 4.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?5.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?6.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? \n(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.二四得八;5×5=252.18;36 3.204.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;65.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=156.20;127.308.(1)5 (2)7 (3)7 四.计算题\n1.10;8;5;10;12;35;40;352.31;42;56;493.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。3.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。4.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 5.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。6.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。