小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确2.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元3.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。 A. B. C. 4.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,55.3乘9的积是多少,算式是( )。A.3×9 B.3+9 C.9-3\n6.求一共有多少个点子,列成乘法算式为( )。 A.4+4=8 B.4+4+4=12 C.4×4=16 D.4+4+4+4=16二.判断题(共6题,共12分)1.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )2.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )3.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )4.3×8与8×3积相同。( )5.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )6.y+2可以写成2y。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.把下列算式按从小到大的顺序排列起来。 2×3 2×9 4×8 7+7+7 5×2( )<( )<( )<( )<( )2.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 3.五______四十,用这句乘法口诀写出两道乘法算式是___________和___________。4.看图填空。 ____个____相加得____。加法算式:_____,乘法算式:_____或_____。\n5.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。6.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、257.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______8.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=32四.计算题(共3题,共16分)1.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 2.看图列式计算。3.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=五.解答题(共6题,共33分)\n1.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 2.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.一共有多少个轮子?5.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?\n6.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2×3<5×2<2×9<7+7+7<4×82.24;三八二十四 3.八;5×8=40;8×5=404.3;4;12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=125.5;4;206.15;207.12;308.(1)+ (2)× (3)- (4)×四.计算题1.解:4×9,6×6,3×6,2×92.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 3.30;75;36;28;42;32;72;44五.解答题1.4×5=20(米) 答:它跑了20米。2.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。\n(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。5.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。6.4×6=24(支)