小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八2.“5○4>9”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.4个3相加是多少?正确的算式是( )。 A.4+3 B.4×3 C.3+4 4.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.305.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.636.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否用同一句口诀求积。( ) A.能 B.不能 C.要二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )3.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )4.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )5.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 6.0×2写成加法算式就是0+0。( )三.填空题(共8题,共26分)1.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。\n求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)2.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 3.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。4.将口诀补充完整。 一七______ ______七十四 ______七二十八 七______五十六5.填一填。 ________×9=72 6×________=42 ________×7=63 ________×4=366.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=157.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩______页没看。8.填上合适的数。 ________×3=245×________=309×________=27四.计算题(共3题,共44分)1.算一算。6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 4×2= 5×5=5×6+5= 6×6-3= 3×5-6= 78-6×3= 2.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ \n6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共35分)1.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 2.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? \n3.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 4.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 5.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 6.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)2;2 (2)5;2;102.143.15;5×34.得七;二;四;八5.8;7;9;96.×;+;-;×7.68.8;6;3四.计算题1.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;602.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;03.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;\n3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36五.解答题1.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 2.12页 3.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 4.6×3=18元,18<20可以。 5.2×5=10(分钟)6.9×4=36(人)或4×9=36(人)