小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.72.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八3.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.84.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.625.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-86.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是4二.判断题(共6题,共12分)1.2个9加上3个9的和是45。 ( )2.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )3.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。 ( )5.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )6.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。2.明明种了4棵西红柿,每棵结6个果,一共结了多少个西红柿? 列式是:______×______=______(个)。\n3.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+74.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=55.填口诀,写算式。四七________ 三七________六七________ 一七________6.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。7.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。8.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四四.计算题(共3题,共18分)1.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 2.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=3.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________\n五.解答题(共6题,共30分)1.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?2.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?3.分香蕉。4.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 5.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.15;3×5;三五十五 2.4;6;243.<;>;= 4.+;×;-;×;-;×\n5.二十八;二十一;四十二;七6.54;167.4×7=28;4乘7等于28;4;7;288.二十八;八;四六或三八四.计算题1.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 2.81;10;42;56;15;32;12;313.14;8;2;36;49五.解答题1.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。2.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)3.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。4.解:5×3=15(根)15<16答:够。 \n5.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。