小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+42.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是( )。A.4×3=12 B.4+3=7 C.3+3+3=9 D.4×4=163.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+44.( )×6=42。 A.8 B.7 C.55.计算5×3用口诀是( ) \nA.三五一五 B.三五十五 C.五三十五6.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、6二.判断题(共6题,共12分)1.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )2.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )3.2个9加上3个9的和是45。 ( )4.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )5.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.你能把下面的式子改写成乘法算式吗?1+1+1+1+1-3=______×_____ 7+8-1=______×______2+2+2+2-4=______×______ 3+4+7=______×______5+5-4=______×______2.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+63.填数。\n4.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。5.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______6.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八7.填空。 (1)________九二十七 (2)三________十八 (3)八九________ 8.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-8四.计算题(共3题,共34分)1.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=2.看图列式计算。 \n________×________+________=________或________×________-________=________3.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=五.解答题(共6题,共36分)1.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?2.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?3.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?4.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。5.去超市。\n(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 6.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1;2;7;2;2;2;7;2;3;2 2.>;=;<;>3.4;7;284.积;乘数 5.14;8;35;36;49;216.六;五;五;三7.(1)三(2)六(3)七十二 8.<;>;=;>四.计算题\n1.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=452.3;4;2;14;3;5;1;143.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 五.解答题1.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 2.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。3.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。4.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。5.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 \n6.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。