小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×62.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+23.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=184.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 5.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)6.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=15二.判断题(共6题,共12分)1.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。2.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )3.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )5.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 6.7×8表示8个7。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.数一数,下面一共有( )个馒头精灵,你能把算式列出来吗?( )2.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。3.一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有_______块。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分5.( )里最大能填几?4×( )<30 5×( )<45 7×( )<50( )×8<60 8×( )<73 6×( )<49\n6.2×3读作________,表示________个________相加,还表示________个________相加。7.在○内填上“>”“<”或“=”。 5×8○5×7+5 4×4○15 23+5○7×51米○90厘米 26厘米○62厘米 100厘米○2米42-36+85○69+(30-9) 63-(22-11)○43+33 54-27○45+88.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是________? 四.计算题(共3题,共39分)1.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________3.口算。5×8= 8×7= 29+2= 92-2=3+4= 9×9= 88-35= 83-70=7×7= 1+1= 30+46= 34+8=3×8= 5×9= 56+8= 43+21=8×7-30= 4×8+28= 65+16-53= 72-18+9= \n五.解答题(共6题,共27分)1.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?2.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 3.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?4.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√\n三.填空题1.24;6×4=24(个)或4×6=24(个)2.4;363.564.<;=;<;<;>;<;=;>;=5.7;8;7;7;9;86.2乘以3;2;3;3;2 7.=;>;<;>;<;<;>;<;<8.12四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.25;4;30;24;45;21;183.40;56;31;90;7;81;53;13;49;2;76;42;24;45;64;64;26;60;28;63五.解答题1.9×7=63(个)或7×9=63(个)2.2×2=4(个) 8-4=4(个)3.3×5=15(盆) 4.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。