小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1082.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 3.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.644.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.365.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天6.8×( )<50 A.6 B.7 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 2.0加8和0乘8的结果一样。( )3.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )4.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )5.9×6比5×9多1( )。6.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.填一填(1)4乘2,积是______,再加19得______。(2)5个3相加是______,再减6得______。(3)一个因数是4,另一个因数是6,积是______,再加7得______。\n2.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。3.空格里应该填几? 4.每幅图有________个长方形,4幅图一共有________个长方形。5.看图列式:( )×( )=( )6.一个盘子里有9个桃子,2个盘子里共有________个桃子。7.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<368.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。四.计算题(共3题,共37分)1.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______\n7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______2.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 五.解答题(共6题,共43分)1.解答题。(1)小冬的铅笔长多少厘米? \n(2)你还能提出什么问题?2.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?3.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 4.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? \n(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)8;27(2)15;9(3)24;312.乘法3.解:4.4;165.3×3=96.187.7;6;7;4;6;3\n8.6×4四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=363.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)11五.解答题1.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) 2.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。3.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 4.9×5=45(本)5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。