小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九2.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)3.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.104.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=285.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要6.“8×6<7×□”,□里最小能填( )。A.6 B.9 C.8 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.4和6相乘的积是24。 ( )3.5个5相加的和是10。 ( )4.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )5.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。\n2.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元3.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。4.动物园里有5只小猴,大猴是小猴的8倍,大猴有________只。 5.填上适当的数。 7×8=7×7+________ 6×3=6×4-________6.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。7.看图列式:( )×( )=( )8.写出四道得数是6的乘法算式。 _______×_______=6 _______×_______=6_______×_______=6 _______×_______=6四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 (1)8×6=________ (2)8+6=________ (3)8-6=________ (4)9×3=________ (5)6×8=________2.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________\n5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________3.我们来口算。 16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时五.解答题(共6题,共40分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.小红、王老师和李老师去商店买东西。 \n(1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?3.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?6.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B\n4.C5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;562.>;<;<3.5+5+5+5;4×5=204.405.7;66.4;6;6×4=247.3×3=98.1;6;6;1;2;3;3;2四.计算题1.(1)48 (2)14 (3)2 (4)27 (5)48 2.17;44;25;75;47;36;16;40;20;343.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;1五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)\n答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。3.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。6.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。