小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.582.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.83.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.与8×7+8得数相等的算式是:( ) A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-85.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 6.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△二.判断题(共6题,共12分)1.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 4.6×8和8×6积相同。 ( )5.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )6.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.把下面口诀补充完整。 (1)五________四十 (2)二________十六 (3)九________八十一 (4)七________五十六 2.我来填。 9×4+9=______ 6×9+_____=63 2×9-9=______ 7×9-______=543.填上“>”“<”或“=”。 4×8______32 5×6______5+5+58×8______65 49-18______5×74.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______845.把口诀补充完整。二________得四 三________得九________四十六 五五________6.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。7.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○6 13+70○96-304×4○4+4 78-46○25+278.________和任何一个数相乘,积还得那个数。四.计算题(共3题,共46分)1.计算。 \n6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________2.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____3.口算。2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________五.解答题(共6题,共37分)1.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 2.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?\n(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。3.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 4.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.A\n5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)八 (2)八 (3)九 (4)八2.45;9;9;93.=;>;<;<4.>;<;=;<;>;<5.二;三;四;二十五6.487.>;>;>;<8.1四.计算题1.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;242.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 3.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 五.解答题1.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)2.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)\n3.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 4.9×4=36(米) 5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。