小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.232.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+53.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=94.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.445.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+6.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=7二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )2.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )3.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )4.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )5.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 \n40-20=5_______4 5_______2>7 2.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)3.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=164.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。 5.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。 6.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________7.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。8.小巧家住在5楼,每两层中间有10级楼梯.小巧从底层到家共要走________级楼梯。四.计算题(共3题,共19分)1.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?\n________×________=________2.看图列算式。 □○□=□(瓣)□○□=□(个)3.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=五.解答题(共6题,共26分)1.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?2.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?\n5.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 6.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.×;+;+;+;-;×;+2.203.×;+;-;×;×;× 4.6;125.21;16.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二7.208.40四.计算题\n1.4;2;82.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=243.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;17五.解答题1.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。2.30÷5=6(棵)3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.4×6=24(米) 5.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。6.7×8=56(元)