小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,得数最小的是( )。A.56-34 B.95-47 C.80-192.最接近70的算式是( )。 A.28+51 B.91-29 C.83-143.下面哪个数与49最接近?( ) A.74 B.41 C.514.一个加数是45,另一个加数是33,和是( )。 A.78 B.90 C.80 D.815.最大的两位数减去最小的两位数的差是( )。 A.90 B.80 C.896.古筝组有9人,舞蹈组有27人。舞蹈组人数比古筝组人数多( )人。 A.18 B.16 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )2.比22少15的是37。 ( )3.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )4.17比25少9。 ( )5.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )6.35比27多7。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上“>、<或=”。 31-17_______13 22-19_______4 56-29_______31 \n24-8_______16 43-28_______25 65-38_______172.在横线上填上>、<或=。(1)35+24______59 (2)99______75+14 (3)75+9______743.比99多1的数是______,比70少1的数是______。4.宋大爷家上午摘了36个大西瓜,下午摘了25个,卖出去41个,还剩下________个大西瓜?5.一辆汽车上有23人,到成丰桥站下去8人,又上来9人,这时车上有________人? 6.豆豆每天读书92页,亮亮比豆豆每天少读18页,亮亮每天读________页.晶晶又比亮亮每天少读27页,晶晶每天读________页。7.比一比,填一填。22+6=______22+6=______33+5=______6+22=______50+9=______5+33=______照上面的样子,再写出三组算式。____________ ____________ _______________________ ____________ _______________________ ____________ ___________8.用竖式计算加法时,个位相加满______要向十位进______;用竖式计算减法时,个位上不够减,要从______位借1当______来减。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。7+70= 66-6= 45-5= 20+9=44-40= 76-6= 30+5= 50+7=6+20= 93-90= 4+80= 83-3=2.直接写出得数。60+30= 34+50= 67+26= 9+38=93-50= 37-4= 67-8= 30-5=\n3.算一算。(从上到下填写)五.解答题(共6题,共38分)1.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?2.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和小红的一样多? 3.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客? 4.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?5.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。 (1)第一天比第二天少看多少页? (2)两天一共看了多少页?6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C\n3.C4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.>;<;<;=;<;>2.(1)=(2)>(3)<3.100;694.205.246.74;477.28;28;59;59;38;38;12+6=18 6+12=18;83+5=88 5+83=88;21+8=29 8+21=298.十;1;十;10四.计算题1.77;60;40;29;4;70;35;57;26;3;84;80 2.90;84;93;47;43;33;59;253.90;92;95;96五.解答题1.解:20+15=35(本)20-15=5(本) 答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。2.25-9=16(个) 答:再写16个大字就和小红的一样多。 3.解:38-9+12=41(名)答:现在有41名乘客。4.解:9+30=39(个) 答:一共有39个苹果。5.(1)解:23-12+11(页) 答:第一天比第二天少看11页。(2)解:23+12=35(页) 答:两天一共看35页。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。\n(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。