小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.在计算45×23时,用2去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百2.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。 A.254 B.288 C.2943. 一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定5.一道除数是38,商一位数的除法.商7后,余数正好和除数相等,把商改成8后,余数一定是( )。 A.38 B.0 C.37 D.366.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶( )千米。 A.94 B.92 C.82 D.87二.判断题(共6题,共12分)1.单数月是大月,双数月是小月。( )2.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。( ) 3.一张试卷的面积大约是12平方分米。( )4.25×36与25×4×9的积相等。( )5.2□×2□的积一定是三位数。( )6.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )三.填空题(共8题,共30分)1.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。\n2.看图填空。(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。4.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。5.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。6.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。7.要使商的中间是0,□里应填( )。8.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。四.计算题(共3题,共16分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 \n(3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷53.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共30分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?6.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 参考答案一.选择题1.B 2.C3.B4.A5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×\n三.填空题1.0;任何数2.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南3.11;14.4;7;245.2066.1,2,3,4,5;8,97.08.1,2,3四.计算题1.71;66;11;682.9;150;2073.418;759;736;504;882;396五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。4.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。5.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。6.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。