小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数,商是( )。 A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数2.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付( )元。 A.630 B.500 C.610 D.5103.估计自己的年龄最接近( )。 A.540时 B.540个星期 C.540个月4.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.35.□÷42=7……23,在□里应填的数是( )。 A.317 B.627 C.807 D.3076.700÷200的余数是( )。A.1 B.10 C.100二.判断题(共6题,共12分)1.46×□1要使积是四位数,□里最小填3。( )2.两位数乘两位数的积不一定是四位数。( )3.1平方米=1000平方厘米。( )4.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。( )5.每年的下半年都有184天。( )6.每4年一定有一个闰年。( )三.填空题(共8题,共25分)1.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。2.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。3.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。4.看图回答。\n早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。5.用24时计时法表示下面的时刻。上午10时:__________ 下午2时30分:__________凌晨1时:___________ 晚上10时:______________下午4时:___________ 晚上8时:_______________上午7时:___________ 下午5时25分:__________6.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.7.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。8.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.列竖式计算。\n1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共38分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?3.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?\n4.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?5.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.B 4.D 5.A6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.东北;东南\n2.1973.三;四4.东;北;南5.10时;14时30分;1时22时;16时;20时;7时;17时25分6.三;百7.2068.200四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.83.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……1五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.90÷2=45(元)\n45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。3.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。4.4×35×6=840(平方米)5.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)