小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.如图,在14×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的意思是?( ) A.10个14的和 B.12个14的和 C.1个14的和 D.2个14的和2.从500里面连续减5,减( )次正好得0。 A.395 B.5 C.1003.下面一年有365天的是( )。 A.2200 B.2000 C.19964.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五5.下面各题的积最接近5600的是( )。 A.58×65 B.69×78 C.79×886.55÷4=13……3正确验算方法是( )。 A.3×4+13 B.3×13+4 C.4×13+3二.判断题(共6题,共12分)1.1600年、1800年、2000年都是闰年。( )2.神州五号成功发射的那一年的2月份是29天。( )3.每年的七月、八月一共有62天。( )4.两个乘数的末尾分别有2个0和1个0,那么积的末尾一定只有3个0。( )5.小红面向东北方向.背朝东南方向。( ) 6.两位数乘整十数,积不一定是四位数。( )\n三.填空题(共8题,共25分)1.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。2.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。3.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。4.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).5.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。7.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。8.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米四.计算题(共3题,共21分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )3.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )\n五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共31分)1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.A4.B5.B 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√\n三.填空题1.1600;20252.5;1643.5;49;44.78除以3;3除785.东;南;北 6.307.400;6008.0.7;4;3.2;0.06;8;1;45四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.400;20;4800;203.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。3.32×21=672(棵)4.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。