小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.1992是闰年,下列年份中,( )还是闰年。 A.1900年 B.1996年 C.1998年 D.2001年2.一年中,有( )个月有31天。 A.5 B.6 C.73.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.304.如图,熊猫馆在兴华小学的( )方向。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南5.王刚现在12岁了,却只过了3个生日,他是( )月( )日出生的。A.2月28日 B.2月29日 C.3月29日 D.4月29日6.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变二.判断题(共6题,共12分)1.38×56的积有4位数。( )2.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。( )\n3.边长是1米的正方形,面积是100平方分米。( )4.32.48读作三十二点四十八。( )5.李明说他今年4月31日参加自学考试。( )6.□÷☆=63……7,☆最小是8。( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。2.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。3.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……64.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元5.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国领土面积大约是960万( )。6.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。7.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )8.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。四.计算题(共3题,共23分)1.列式计算。\n1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 3.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共29分)1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?2.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。3.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?6.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.B 4.B 5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.9;12.363.52;61;48;1024.5.87;9.58;7.3;3.455.平方米;厘米;公顷;平方千米6.2×4=8;37.8;11;101;210;151;1328.4.4元四.计算题\n1.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……32.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=53.18;3400;29五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。\n2.如下:3.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。6.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。