小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数2.把一个边长是1米的正方形,切成100个大小相等的小正方形,每个小正方形的边长是( )。 A.1米 B.1分米 C.1厘米3.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北4.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是( )。A.40平方分米 B.40厘米 C.400平方厘米 D.40平方厘米5.要使628÷□的商是三位敷,□里最大填( )。 A.6 B.7 C.86.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )。A.够用 B.不够用 C.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。( )2.计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。( )3.西南风刮来,树叶飞向东北方向。( )4.23时就是晚上11时。( )5.小数末尾的0去掉,小数的大小不变。( )6.2015年12月30日23时到2016年1月1日12时,中间经过了13小时。( )三.填空题(共8题,共27分)1.在括号里填上适当的单位名称。小明的身高是146( ); 跑道一圈长400( )。一块毛巾的面积是12( );一枚邮票的面积是4( )。\n小明的腰围是6( );王芳家客厅的面积是24( )。2.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。3.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。4.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。5.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_________>_________>_________>_________6.268÷6商是( ),余数是( )。7.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。8.在( )里填上合适的单位。图书馆每天开放8( ) 一块地砖的面积是36( )一张床的面积约是3( ) 一把椅子的面积约是16( )四.计算题(共3题,共18分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 3.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共43分)1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?2.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 4.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?\n5.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.B4.D5.A 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米2.21时\n3.西;南4.65;825.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米6.44;47.10.798.小时;平方分米;平方米;平方分米四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.12;14;19;12;2832;1800;319;128……13.12;17;18;80;3五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)\n小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。2.59×15=885(人);885<900,不够。3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。4.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。6.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。