小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.102.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.53.花店购进130朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。 A.20 B.21 C.224.上午8时15分用24时计时法表示是( )。 A.8时15分 B.20时15分 C.18时15分5. 如图,以点o为观测点,在点o西南方向的是( )。A.①② B.③ C.④ D.⑤6.下列年份是闰年的是( )。 A.2004 B.1800 C.1986 D.1990二.判断题(共6题,共12分)1.用同样长的两根铁丝围成的长方形和正方形的面积相等。( )2.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。( )3.21时用普通计时法表示就是9时。( )4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。( )5.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。( )\n6.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。( )三.填空题(共8题,共26分)1.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_________>_________>_________>_________2.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。3.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。4.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×56.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 7.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。8.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。四.计算题(共3题,共22分)1.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2102.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷33.算一算,将表格填写完整。\n五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?\n2.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?5.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?6.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.A 3.B 4.A 5.D6.A 二.判断题1.×2.√\n3.×4.×5.×6.√三.填空题1.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米2.53.32;24.4;1395.>;>;=;=;<;<6.(1)4 (2)0.5 7.4;58.1200四.计算题1.461;1810;212.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1233.123;21;26;8五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:六.解答题1.267÷3=89(元)2.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。3.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.147÷3=49(人);49>39,够分。5.30×50-2×30=1440(平方米)6.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。