小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列英文字母中,是对称图形的是( )。 A.S B.H C.P2.下面( )运动是平移现象。 A.转动的呼啦圈 B.电风扇的运动 C.拨算珠3.33÷8=( ) A.4……1 B.2……4 C.7……24.摆一个要用6根小棒,摆几个需要18根小木棒。( ) A.4 B.2 C.3 D.55.试商之后,发现商和除数的乘积大于被除数,那么商要( )。 A.变大 B.变小 C.不变6.下列汉字中,是轴对称图形的是( )。 A.明 B.开 C.旦二.判断题(共6题,共12分)1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )2.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )3.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )4.24个鸡蛋大约重10千克。 ( )5.把18分成2份,每份是9。 ( )6.0不能做除数。( )三.填空题(共8题,共33分)1.把下列各数从小到大排列。810;794;801;698;749;986( )<( )<( )<( )<( )<( )\n2.余数必须要比除数( )。3.由3、0、5、1组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。4.先画一画,再填空。( )共有( )个,每( )个圈成一堆,一共可以圈成( )堆,还剩( )个。□÷□=□(堆)……□(个)5.81里面有( )个9;把81平均分成9份,每份是( )。6.2314读作:( ),这个数由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。7.有余数除法中,________数一定要比________数小。 8.下面是二(1)班同学最爱吃的水果统计情况。(1)把统计结果填在下表中。\n(2)每个同学只能选择一样统计,二(1)班共有( )名同学参与了统计。(3)如果同学们去郊游,班级应该多买点那种水果,为什么?四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.比一比,算一算。7×6=________8x3=________5x8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________42÷6=________24÷3=________40÷8=________3.直接写出得数。 4×5=________ 36÷6=________25÷5=________ 7×9÷7=________24÷6÷2=________ 3×3×9=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 2.生活中的数学。\n 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?3.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 4.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 \n(2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 (3)你能提出什么数学问题?5.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 6.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√\n2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.698;749;794;801;810;9862.小3.5310;10354.;17;3;5;2;17÷3=5(堆)……2(个)5.9;96.两千三百一十四;2;3;1;47.余数;除数 8.(1)5;12;10;15;(2)42;(3)应该多买点桃子。四.计算题1.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。2.42;24;40;6;3;8;7;8;5 3.20;6;5;9;2;81五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解:20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。2.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。3.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。4.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?5.(1)13(2)5(3)4 6.解:60-29=31(朵);31÷6=5(朵)……1(朵)