小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.20里面有( )个4。A.5 B.4 C.33.689+208估算时最接近正确答案的算式的是( )。 A.680+200 B.690+210 C.700+200 D.680+2104.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 参加哪两组的人数相差的最多( )。A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组5.一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的用2米做一根短跳绳。可以做( )根短跳绳,还剩( )米。 A.5 1 B.8 1 C.4 36.( )个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.6\n二.判断题(共6题,共12分)1.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。 ( )2.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。 ( ) 3.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。 ( )4.6千克的棉花和6000克的铁一样重。 ( ) 5.一辆汽车重5千克。( )6.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。( )三.填空题(共8题,共33分)1.( )÷7=6…( ),这道题余数最大是( ),这时被除数是( )。2.填上“>”、“<”或“=”。(1)30÷5( )48÷8 (2)8×8( )8÷83.24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。4.将下列算式填在合适的位置。 (1)42÷6 32÷8 56÷7 36÷4_________>_________>_________>_________(2)27÷9 2×9 72÷8 4×8_________>_________>_________>_________5.875是由( )个百,( )个十和( )个一组成的。6.在下面空格里填上合适的数。(从左到右填写) 7.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是_______。 8.有21根小棒,每3根摆一个△,可以据( )个△。\n四.计算题(共3题,共28分)1.找朋友。 12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:________商是5:________商是6:________2.直接写得数。8÷2= 40÷5= 8×8= 96—60= 48÷6= 63+8= 45-30= 30÷6= 25+5= 72÷8=3.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.将小船向右平移6格。\n六.解答题(共6题,共37分)1.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。2.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?3.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?4.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?5.丁丁调查了课间校门口车辆的过往情况,下面是丁丁的调查记录。 (1)在表格中记录四种车的辆数。 (2)过往车辆中,________车最多,比过往最少的________车多________辆。 \n(3)这次一共记录到________辆车。 (4)校门口的过往车辆这么多,你想对大家说些什么呢? 6.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6;482.(1)=(2)>3.6;24;4;6;24;4;6;24;44.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9 5.8;7;56.3;4;30;5;6;187.428.7四.计算题\n1.12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;36÷6,18÷3,36÷6,54÷9 2.4;8;64;36;8;71;15;5;30;93.150;1500;800;90;900;130五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示六.解答题1.答:4068,4086,4608,4680,48062.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。3.解:27÷7=3(张)……6(名) 3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。4.解:56÷6=9(朵)……2(朵)\n答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。5.(1)8辆;12辆;2辆;10辆(2)电动;公交;10(3)32(4)我想说:放学过马路时,要注意安全。(答案不唯一)6.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)