小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面每组三条线段,不能围成三角形的是( )。 A.2厘米、16厘米、17厘米 B.6厘米、8厘米、5厘米 C.5米、7米、2米2.一个两位小数加上一个三位小数,和是( )。 A.两位小数 B.三位小数 C.五位小数 D.六位小数3.□.□□≈5.0,这个两位小数( )。 A.最大是5.03 B.最小是4.99 C.最小是4.95 D.无法判断4.一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是( )。 A.200 B.280 C.4805.下面三组线段,可以围成三角形的是( )。 A.2cm、3cm、4cm B.1cm、2cm、3cm C.3cm、3cm、7cm6.下列属于旋转的是( )。 A.滑滑梯 B.玩跷跷板 C.升国旗二.判断题(共6题,共12分)1.在一个数的末尾添两个“0”,这个数就会扩大为原来的100倍。( )2.比3.2多1.3的数是4.5。( )3.任意一个三角形都可以画三条高。( )4.3.9和3.90一样大,但精确度不一样。( )5.小军所在班全班同学的平均体重是32千克。小军的体重一定不少于32千克。( ) 6.把6写成两位小数是0.06。( )三.填空题(共9题,共13分)1.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆( )枚。2.把下面各数改写成三位小数。\n(1)0.8=( )(2)6=( )3.986-654=332,332+208=540,把这两个算式合并成一个算式是( )。4.比较一个班男生、女生喜欢看的课外书籍的人数情况用复式( )统计图。 5.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多( )个零件。6.果园里有苹果树840棵,比梨树的2倍多40棵,梨树有( )棵。7.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积( )。8.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。125×27×8=□×□×27( )9.一个20°的角,将它的一条边旋转________°可得到一个直角。 四.计算题(共3题,共23分)1.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 2.混合运算。 \n(1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)3.直接写出得数。6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10= 120÷3= 10-0.1= 26×2-10= 180÷9= 10×90= 49×2-10= 五.作图题(共3题,共18分)1.下图有多少个锐角三角形,分别是哪些?2.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;3.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共34分)\n1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 2.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。试估计这支铅笔的长度。5.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.572.(1)0.800(2)6.0003.986-654+2084.条形5.1506.4007.也扩大两倍8.125×8×27;乘法交换律9.70 四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)\n=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 3.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.作图题1.三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。上图总共有4个锐角三角形,分别是:3、4、5、7。2.(1)(2)3.如图:\n六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 2.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25° =40°-25° =15° 或 ∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度数是15°。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 4.解:估计这支铅笔9厘米长。\n5.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。6.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)