人教版数学五年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.计算,除不尽的用循环小数表示商。4.62÷8=( )A.57.75 B.0.5775 C.577.5 D.57752.76是X的4倍,下面不正确的等式是( )。 A.76÷X=4 B.X÷4=76 C.4×X=763.a×a×1可以写成( )。A.2a B.a2 C.a2+1 D.2a14.一个梯形的上底、下底、高分别扩大2倍,它的面积扩大( )倍。A.2 B.4 C.6 D.85.一桶香油重5.3千克,两桶油重( )千克。下列哪种说法不正确( )。A.5.3×2 B.5.3+5.3 C.5.3+26.下列事件中一定会发生的事件是( )。 A.明天是晴天 B.随意掷两个均匀的酸子,朝上的两个数相同C.太阳从西边升起 D.长江比黄河长二.判断题(共6题,共12分)1.8乘一个小数,所得的积一定比0.8小。( )2.如果一个平行四边形和一个长方形的周长相等,那么面积也一定相等。( ) 3.6x-1.5x=3.1x。( )\n4.两个小数相乘,所得的积一定比其中一个数大。( )5.所有的等式都是方程。( )6.两个面积相等的梯形可以拼成一个平行四边形。( )三.填空题(共8题,共17分)1.一辆汽车5天节约汽油0.504升,平均每天节约( )升汽油。2.填空。(1)( )+143=203 (2)2.4×( )=2.163.一个三角形的面积是50平方分米,高是5分米,底是( )分米。4.根据28×2.5=70写出两道除法算式:( )、( )。 5.5.4×3=54×( )=0.54×( )=0.054×( )6.一个平行四边形的高是12米,底是8米,这个平行四边形的面积是( )平方米。7.刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第( )列、第( )行的位置。8.一个梯形上底与下底的和是15米,高是4米,面积是( )平方米。四.计算题(共3题,共28分)1.解下列方程:(1)4x+12=60 (2)m+2m=96 (3)8x-x=147 (4)6y-4=44(5)x-120=62 (6)x÷0.4=2.22.解方程。0.5x=0.9 2.5x+1.5=2.53.2×3-1.2x=9 4.7x-2.8x=6.651.5x-2.8+1.1=2.2 x+3.2x-0.6=123.列式计算。(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?五.作图题(共1题,共5分)\n1.一个转盘转了95次,有56次指针停在红色区域,有26次指针停在白色区域,有13次指针停在黑色区域,下面的转盘应怎样涂色六.解答题(共6题,共36分)1.先填表,再解决问题。妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?2.甲、乙玩猜数游戏.甲在心中想好一个1000以内的数,乙只许问“比某数小吗?”甲只回答“是”或“不是”,那么乙最多问几次就一定能猜中这个数?3.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行48千米,要用4.75小时才能到达。如果每小时行60千米,要用多少小时才能到达?4. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:\n(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?5.在盒子里放8个黑、白球,要使摸出白球的可能性大,应该怎样放球?6.李师傅与徒弟一起加工2738个零件,师傅每小时加工15个,徒弟比师傅每小时少加工5个,加工多少小时后还剩103个?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B4.B5.C 6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.0.10082.(1)60(2)0.93.204.70÷28=2.5;70÷2.5=285.0.3;30;3006.967.2;78.30四.计算题\n1.12;32;21;8;182;0.882.x=1.8;x=0.4;x=0.5;x=3.5;x=2.6;x=33.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.作图题1.解:根据分析,涂色如下:六.解答题1.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)2.第1次500,第2次250,第3次125,第4次63,第5次32,第6次16,第7次8,第8次4,第9次2。答:乙最多问9次就一定能猜中这个数。3.48×4.75÷60=3.8(小时)4.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。5.在盒子里放8个黑球、8个白球,要使摸出白球的可能性大,应该让白球的个数比黑球的个数多,所以要再放入至少1个白球。也可以多放入几个白球。6.解:设加工x小时后还剩103个。(15-5+15)x+103=278;x=7