人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.“去年我县油菜籽产量比前年增产二成五”这句话的意思是( )。A.去年我县油菜籽产量比前年增产25000kB.去年我县油菜籽产量比前年增产250%C.去年我县油菜籽产量相当于前年的125%2.圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是( )。 A.π:1 B.1:1 C.1:π3.下面各数中,最大的数是( )。 A.-9 B.-200 C.2.9 D.04.下面是今年春节,四个城市的最低气温,最冷的是( )。 A.12℃ B.-3℃ C.-36℃ D.2℃5.某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第( )年张明家需要交房款5200元。A.7 B.8 C.9 D.106.如下表,如果x和y成反比例,那么“?”处应填( )。 A.2 B.3.6 C.2.5 D.10二.判断题(共6题,共12分)\n1.5℃和-5℃表示的意义相反。 ( )2.底面积和高分别相等的长方体、正方体、圆柱的体积一定相等。( )3.圆柱的底面直径是2厘米,高是6.28厘米,它的侧面积展开图是一个正方形。( )4.元旦期间,因为货源短缺,商场一种商品的价格上调了20%,现在要恢复原价,应该降价20%。( ) 5.在数轴上,O点右边的A点用“+4”表示,O点左边的B点就一定可以用“-4”表示。 ( )6.一个圆锥体的体积扩大到原来的3倍,它就变成了圆柱体。 ( )三.填空题(共9题,共18分)1.16比20少( )%;20比16多( )%。2.长方形的面积一定,长和宽成________比例;某商品的单价一定,总价与数量成________比例。 3.甲数与乙数的比是3:2,乙数与丙数的比是3:4,甲数与丙数的比是( )。4.用正、负数表示下面的温度。零下7摄氏度表示为________℃,零下20摄氏度表示为________℃。5.甲和乙的比是3:5,乙和丙的比是3:2,那么甲和丙的比是( )。6.一种空调的进价是每台3000元,售价是在进价的基础上加二成确定的,这种空调的售价是( )。7.把“七成”改写成百分数是( )。8.把0.45:0.9化成最简单的整数比是( ),:的比值是( )。9.0.75=12÷( )=( ):12=。四.计算题(共2题,共13分)1.如图是一种钢制的配件(图中数据单位:cm)请计算它的表面积和体积。 \n2.求下图圆锥的体积。五.作图题(共2题,共10分)1.在下面的方格纸中画一个面积是8cm2的长方形,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形) 2.下面的数轴,我们认识的数能用数轴上的点表示,在相应的点上写出相应的数。六.解答题(共6题,共39分)1.生活中的数学。\n下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?2.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?3.甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。此时,哪个店的售价高些? 4.一只股票7月份比6月份上涨了15%,8月份又比7月份下降了15%。请问这只股票8月份的股份和6月份比是上涨了还是下降了?变化幅度是多少? 5.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?6.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。这两种书一共有多少本? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.D6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.20;252.反;正3.9:84.-7;-20 5.9:106.3600元7.70%8.1:2;9.16;9;100四.计算题1.表面积:3.14×4×4+3.14×8×4+3.14×(8÷2)2×2=50.24+100.48+3.14×16×2=150.72+100.48=251.2(平方厘米)\n体积:3.14×(4÷2)2×4+3.14×(8÷2)2×4=3.14×4×4+3.14×16×4=50.24+200.96=251.2(立方厘米)答:它的表面积是251.2平方厘米,体积是251.2立方厘米。 2.3.14×(12÷2)2×14×13=3.14×36×14×13=527.52(cm3) 五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)解:3100+700=3800(元)\n答:小欣家2017年4月份收入3800元。(2)解:500+300+250+960=2010(元)答:小欣家2017年4月份支出2010元。(3)解:因为960>500>300>250,所以小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。答:小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。2.韭菜:360×240(g)鸡蛋:360×=120(g)3.(1+10%)×(1-10%)=99%(1+15%)×(1-15%)=97.75%99%>97.75%答:甲店售价更高些。 4.解:假设6月份股价为“1”。 7月份:1×(1+15%)=1.158月份:1.15×(1-15%)=0.97758月份和6月份相比下降了,变化幅度是下降了1-0.9775=0.0225,即下降了2.25%。5.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)\n=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。6.800×(35%+30%)=520(本) 答:这两种书一共有520本。