人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.62.0.7+0.3=( )A.10 B.5 C.1 D.0.23.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.74.下列年份中,是闰年的是( )。 A.1900年 B.1997年 C.1998年 D.2000年5.下面算式和 25×18不相等的是( )。A.25×2×9 B.25×10×8 C.18×5×56.用24时计时法表示下午4时25分是( )。 A.4:25 B.14:25 C.16:25二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数积一定是三位数。( )2.人的影子在东方,太阳应该在西方。( )3.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )4.从上午7时到下午3时,中间经过了4小时。( )5.晚上12时既是第一天的24时,也是第二天的0时。( )6.7角也可以写成0.07元。( )三.填空题(共8题,共22分)1.横线上填上“>”“<”或“=”。800平方分米________8平方米 60平方米________7平方分米5平方米________501平方厘米 32000平方分米________4平方米15平方米________150平方分米 25米________250厘米840平方分米________8400平方厘米 3400平方厘米________35平方米\n2.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米3.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。4.240是8的( )倍,540是3的( )倍。5.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。6.李子园中李子树的株距为3米,行距为4米,每株李子树的占地面积是( )平方米。7.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。8.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=3.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.打字比赛。谁打字的速度最快?\n2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?5.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?6.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? \n(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.B 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.=;>;>;>;>;>;>;<2.0.7;4;3.2;0.06;8;1;453.121.1元4.30;1805.456.127.1078.三;两四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=733.60;16;389五.作图题\n1.如下:2.如下:六.解答题1.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。5.2×24×13=624(元)\n6.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。